Молодежный театр танца «Shake Dance Group»

Художественный руководитель
Ксения Малинина
Страница ВКонтакте: https://vk.com/shakedancegroup

История Молодёжного театра танца «Shake Dance Group» началась в 2005 году. Тогда коллектив начинал делать первые творческие шаги под руководством Ксении Малининой еще на базе Аэрокосмического факультета ПГТУ. С 2008 г. коллектив базировался во Дворце молодёжи г. Перми, в 2011 г. переехал в Пермский университет.

В коллективе существует два состава: основной и подготовительный.

В подготовительный состав можно попасть в любое время года и с любой подготовкой. Занятия проводит Надежда Безрученко.

Основной смотр участников проходит каждый год в сентябре. Занятия проводит Ольга Иванова.

За 11 лет существования коллектив добился немалых успехов: становился многократным дипломантом и лауреатом фестиваля Студенческая театральная весна Пермского края и Российская Студенческая весна (г. Челябинск, Ульяновск, Тольятти), обладателем Гран-При в номинации Музыкальный театр (пластический спектакль «Нежность»), победителем в номинации «Лучшая социально-художественная работа» на фестивале «Театреш» в г. Екатеринбург (рок-балет «Западня»), лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса исполнителей современной хореографии «Прикамский Олимп – 2010», многократным лауреатом фестиваля современной хореографии «МосТЫ» (г. Казань, 2013-2016гг.), лауреатом 2 степени на фестивале-конкурсе хореографического искусства «Omsk Dance Festival-2015», лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса современной хореографии «НОВАЯ ЛИСА-2014», обладателем специального приза IV Всероссийского фестиваля-конкурса современной хореографии «НОВАЯ ЛИСА-2015», а также обладателем специального приза от главы Мордовской республики «За сохранение и развитие национальных традиций в современной хореографии» (г. Саранск).

В 2013 г. «Shake Dance Group» принял участие в международном фестивале городов-побратимов г. Перми «Мы вместе!» (организация – администрация г. Перми), в результате которого был представлен совместный проект Германии и России (Дуйсбург – Пермь), пластический спектакль «Kill your darlings» (хореография и постановка Максимиллиана Биллицы (г. Дуйсбург) и Ксении Малининой (г. Пермь), под музыкальное сопровождение инструментального ансамбля «Delta Omega» (г. Пермь). В начале 2014 года коллектив подал заявку на гастрольную деятельность и выиграл гранд на зарубежные гастроли в Германию (г. Дуйсбург), где за две недели совместно с пермским проектом «Delta Omega» и танцевальным театром г. Дуйсбург был поставлен спектакль, посвященный столетию начала Первой мировой войны. В 2015 году «Shake Dance Group» принял участие в международном фестивале в международном фестивале городов-побратимов г. Перми «Мы вместе!» и отправился в Оксфорд на постановку мюзикла «Ной».

В 2013 году впервые участники коллектива под управлением Ксении Малиниой организовали Всероссийский фестиваль в области хореографического искусства «Dance-семестр». Идейным вдохновителем и помощником в организации фестиваля стал Ашот Назаретян, лауреат премии «Золотая Маска», ведущий танцовщик хореографической компании «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова», педагог по современному танцу кафедры сценического мастерства Сеульского государственного университета (Южная Корея), балетмейстер и режиссёр. В 2015 году в фестивале приняли участие более 40 коллективов из разных регионов России.

В репертуаре театра – более 40 концертных номеров, хореографические постановки крупных форм: рок-балет «Западня», пластический спектакль в стиле модерн «Нежность», уличное стилизованное гангстерское-танцевальное шоу «AnAmerican story», модерн балет «СОЦиУМ», хореографический этнический спектакль «Пегий пёс, бегущий краем моря», «Kill your darlings», новогодний танцевальный спектакль для взрослых и детей «Когда падает снег», хореодрама «Гоголь. Мёртвые души», детский танцевальный спектакль по мотивам книги А. Экзюпери «Маленький принц» и «Сто лет одиночества» Г. Маркеса.

В 2016 году Молодёжный театр танца «Shake Dance Group» собирается выпустить новый одноактный спектакль к краевой Студенческой весне, вновь провести Всероссийский фестиваль хореографического искусства.