Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Научно-исследовательская работа ведется в разных направлениях. Это исследования в области общего языкознания,  лингвистики,  лингводидактики, восприятия иноязычного текста, методики преподавания английского языка, межкультурной коммуникации.

Основные направления научно-методической работы
Коллектив кафедры проводит научные исследования по проблемам эффективности обучения английскому языку как средству коммуникации, большое внимание уделяется проектному обучению, ESP, ведутся разработки по дистанционному обучению, активно используются ИКТ на занятиях английского языка.

Совместная научная деятельность преподавателей и студентов
Преподаватели кафедры не только сами активно занимаются научной и методической работой, но и привлекают к этой работе студентов. Это подготовка студентов к ежегодной студенческой научно-практической конференции и участию в олимпиадах по английскому языку. Не раз сборная команда ПГНИУ занимала призовые места в командных и индивидуальных зачётах на Всероссийских и областных олимпиадах по английскому языку.

Ежегодная общеуниверситетская студенческая научно-практическая  конференция собирает более 200 студентов ПГНИУ.  Её проведению предшествует большая подготовительная и организационная работа и два отборочных тура: в группах, по факультетам и по секциям. Студенты–победители награждаются дипломами и почётными грамотами.

Студенты публикуют статьи в сборниках материалов студенческой научно-практической конференции, пишут рефераты и эссе, делают презентации.

Помимо этого студенты вовлечены в международные проекты, в которых также заняты преподаватели кафедры. «Современная британская литература» - это российско-британский проект, созданный по инициативе фонда Оксфорд-Россия в 2004 году. Этот проект дает возможность студентам и преподавателям университета познакомиться с современной британской литературой, задать вопросы авторам произведений, а также принять участие в создании комментариев для русских читателей.
В разные годы студенты гуманитарных факультетов принимали участие в телемостах со студентами зарубежных стран.

Кафедра английского языка и межкультурной коммуникации успешно работает в рамках Федеральной программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ, целью которой является создание резерва высококвалифицированных специалистов для предприятий народного хозяйства Пермского края и РФ. (Руководитель  направления «Иностранные языки» – заведующая кафедрой, доцент Лыхина Е.В.) Преподаватели кафедры (Гриценко Е.А., Лыхина Е.В., Русских Г.И.), работающие со слушателями Федеральной программы, прошли специальную подготовку и имеют квалификационные сертификаты Британского совета. Многие выпускники программы успешно стажировались в Великобритании, США, Канаде, Японии, Голландии, Германии, Италии, Франции.