Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Направление «Языкознание и литературоведение» (аспирантура)

Профили: Литература народов стран зарубежья; Теория языка (иностранный язык и профессиональная коммуникация)
ФГОС, ОП, примерный учебный план

Профиль «Литература народов стран зарубежья»

Обучение по данному направлению предусматривает углубленное изучение исторического движения зарубежных литератур мира в их наиболее существенных явлениях и закономерностях.

В качестве базового предмета изучения выступает история и современное состояние мирового литературного процесса и литературы определенной страны в их целостности и внутренней диалектике, в совокупности творческих достижений отдельных национальных литератур и выдающихся писателей.

Основными областями изучения и исследования являются история и типология литературных направлений, видов художественного сознания, жанров, стилей, устойчивых образов прозы, поэзии, драмы и публицистики, находящих выражение в творчестве отдельных представителей, писательских групп и литературных направлений как отдельно взятой страны, так и ряда стран, уникальность художественной индивидуальности ведущих мастеров зарубежной литературы прошлого и современности; особенности поэтики их произведений, творческой эволюции, взаимодействия и взаимовлияния национальных литератур, их контактные и генетические связи, зарубежный литературный процесс в оценке иноязычного и отечественного литературоведения и критики. Научное руководство аспирантами по заявленному профилю осуществляется на кафедре мировой литературы и культуры. Под руководством д.ф.н., профессора Н.С. Бочкаревой и д.ф.н., профессора Б.М. Проскурнина написаны более 20 кандидатских диссертаций.

Профиль «Теория языка»

Профиль «Теория языка» предполагает углубленное изучение основных разделов и методы современной лингвистической науки: рассмотрение внутренней структуры языка, представления об основных компонентах, единицах и правилах естественного языка, а также о методах их изучения.

В рамках специальности изучаются основные вопросы общего языкознания и истории лингвистической науки, а также вопросы, связанные с такими экстралингвистическими направлениями, как социолингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, прагматика и др. Области исследований:
 • Лингвистика как научная дисциплина. • История языкознания.
 • Формальный аппарат и методы лингвистики.
 • Сущность языка.
 • Структура языка.
 • Язык и мышление.
 • Язык и культура.
 • Внутренняя структура языка (общая фонетика, общая грамматика, общая семантика, общая лексикология).
 • Направления современной лингвистики (функциональная лингвистика, прагматика, социолингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика).

Научное руководство аспирантами по заявленному профилю осуществляется на кафедре лингводидактики. Под руководством д.ф.н., профессора Л.М. Алексеевой и д.ф.н., профессора С.Л. Мишлановой написаны свыше 25 кандидатских диссертаций.