Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Направление «Языкознание и литературоведение» (аспирантура)

Профили: Русский язык; Русская литература; Теория языка
ФГОС, ОП, примерный учебный план
Вступительные испытания

Аспирантура по направлению «Языкознание и литературоведение» предполагает углубленное изучение теории и истории русского языка и литературы, а также других языков в их динамике, типологических разновидностях и особенностях функционирования.

Профиль «Русская литература» предполагает углубленное изучение истории русской литературы XI–XXI веков, исследование особенностей творчества русских писателей, развитие в их произведениях национальных традиций и достижений мировой литературы; осмысление истории формирования жанров, стилей, течений и направлений художественного словесного творчества и его связей с литературной жизнью (литературной критикой, мемуарной литературой).
• История древнерусской литературы;
• История русской литературы XVIII века;
• История русской литературы XIX века;
• История русской литературы XX–XXI веков;
• История русской литературной критики;
• История российского литературоведения, деятельность отдельных выдающихся ученых-литературоведов;
• Биография и творческий путь писателя;
• Творческая лаборатория писателя, и ее преломлений в художественном творчестве;
• Индивидуальные и типологические особенности выражения жанрово-стилевых особенностей творчества в их историческом развитии;
• Взаимодействие творческих индивидуальностей, деятельность литературных объединений, кружков, салонов и т.п.
• Русская мемуаристика в ее историческом развитии и взаимодействии с художественной литературой.
• Связей художественной литературы с другими формами культуры;
• Литературное краеведение;
• Связи русской литературы с фольклором и литературами народов России.
• Взаимодействие русской и мировой литературы;
• Взаимодействие литературы с другими видами искусства.

Профиль «Русский язык» предполагает углубленное изучение теории современного русского языка, систематизацию представлений о фонетике, лексике, словообразовании и грамматике русского языка, его истории, а также закономерностях использования в различных сферах коммуникации. В процессе обучения особое внимание уделяется развитию идей Пермской научной школы функциональной стилистики, в рамках которой обосновано новое научное направление – речеведение, сформировавшее проблематику, связанную с изучением функционирования русского языка в условиях изменяющегося социума.
Области исследований:
• История русского литературного языка и диахроническая стилистика.
• Дискурсивно-стилистический анализ научной, деловой, политической, художественной, религиозной и коммерческой коммуникации.
• Стереотипность и творчество в тексте.
• Изменения в использовании дотекстовых и текстовых единиц русского языка, обслуживающих разные сферы коммуникации.
• Понятие индивидуального стиля речи.
• Научный текст в единстве лингвистического и экстралингвистического.
• Коммуникативные стратегии и тактики в институциональных дискурсах.
• Исследования в области русской языковой картины мира.
• Интернет-стилистика.
• Разработка проблем юрисдикционной лингвистики.

Профиль «Теория языка» предполагает углубленное изучение основных разделов и методы современной лингвистической науки: рассмотрение внутренней структуры языка, представления об основных компонентах, единицах и правилах естественного языка, а также о методах их изучения. В рамках специальности изучаются основные вопросы общего языкознания и истории лингвистической науки, а также вопросы, связанные с такими экстралингвистическими направлениями, как социолингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, прагматика и др.
Области исследований:
• Лингвистика как научная дисциплина.
• История языкознания.
• Формальный аппарат и методы лингвистики.
• Сущность языка.
• Структура языка.
• Язык и мышление.
• Язык и культура.
• Внутренняя структура языка (общая фонетика, общая грамматика, общая семантика, общая лексикология).
• Направления современной лингвистики (функциональная лингвистика, прагматика, социолингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика.