Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Направление «Исторические науки и археология» (аспирантура)

Профили: Отечественная история, Всеобщая история
ФГОС, ОП, примерный учебный план
Вступительные испытания

Историко-политологический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета осуществляет обучение в аспирантуре по направлению подготовки кадров высшей квалификации 46.06.01 «Исторические науки и археология». Выпускающие кафедры: по профилю «Отечественная история» – кафедра древней и новой истории России (зав. кафедрой – д.и.н., профессор Г.Н. Чагин) и кафедра новейшей истории России (зав. кафедрой – д.и.н., доцент И.К. Кирьянов); по профилю «Всеобщая история» – кафедра всеобщей истории (зав. кафедрой – д.и.н., профессор П.Ю. Рахшмир).

Содержание образовательной программы и тематика диссертационных исследований аспирантов тесно связаны с основными научными направлениями выпускающих кафедр: «Исторический опыт регионального развития (Урал и сопредельные территории)», «Социокультурная и политическая динамика российского общества в конце XIX – начале XXI в.», «Компьютерные технологии и ресурсы в исторических исследованиях и образовании», «Политическая и духовная культура Запада в новое и новейшее время»

Ведущие сотрудники кафедр, осуществляющие подготовку кандидатов исторических наук: д.и.н., профессор П.Ю.Рахшмир, д.и.н., профессор Г.Н. Чагин, д.и.н., профессор С.И. Корниенко, д.и.н., профессор М.Н. Лукьянов, д.и.н., профессор М.Г. Суслов, д.и.н., профессор Б.П. Дементьев, д.и.н., доцент И.К. Кирьянов, д.и.н., доцент Г.А. Янковская, д.и.н., доцент К.И. Шнейдер, д.и.н., доцент М.А. Булахтин, д.и.н., доцент Н.В. Подпрятов, д.и.н., доцент С.В. Рязанова, к.и.н., доцент Л.А. Обухов, к.и.н., доцент А.В. Колобов, к.и.н., доцент В.М. Раков.

В ходе обучения аспиранты активно привлекаются к выполнению исследований в рамках научных проектов, реализуемых выпускающими кафедрами.

Срок обучения в аспирантуре: 3 года (очная форма), 4 года (заочная форма). Трудоемкость программы – 180 зач. ед.