Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Направление «Исторические науки и археология» (аспирантура)

Прием на образовательные программы с меткой (*) в 2021 году не проводится.

Профили: Отечественная история, Всеобщая история*

ФГОС, ОП, примерный учебный план
Контрольные цифры приема

Историко-политологический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета осуществляет обучение в аспирантуре по направлению подготовки кадров высшей квалификации 46.06.01 «Исторические науки и археология».

Научное руководство аспирантами по профилю «Отечественная история» осуществляют сотрудники и преподаватели кафедры истории и археологии (зав. кафедрой – д.и.н., доцент К.И.Шнейдер) и кафедры междисциплинарных исторических исследований (зав. кафедрой – д.и.н., доцент Г.А.Янковская); по профилю «Всеобщая история» – сотрудники и преподаватели кафедры истории и археологии (зав. кафедрой – д.и.н., доцент К.И.Шнейдер).

Содержание образовательной программы и тематика исследований аспирантов тесно связаны с основными научными направлениями: «Исторический опыт регионального развития (Урал и сопредельные территории)», «Социокультурная и политическая динамика российского общества в конце XIX – начале XXI в.», «Компьютерные технологии и ресурсы в исторических исследованиях и образовании», «Политическая и духовная культура Запада в новое и новейшее время». В ходе обучения аспиранты активно привлекаются к выполнению исследований в рамках научных проектов, реализуемых преподавателями и сотрудниками кафедр историко-политологического факультета.

Ведущие сотрудники кафедр, участвующие в реализации образовательных программ аспирантуры по направлению подготовки кадров высшей квалификации 46.06.01 «Исторические науки и археология»: д.и.н., профессор С.И. Корниенко, д.и.н., профессор М.Н. Лукьянов, д.и.н., профессор Б.П. Дементьев, д.и.н., доцент И.К. Кирьянов, д.и.н., доцент Г.А. Янковская, д.и.н., доцент К.И. Шнейдер, д.и.н., доцент М.А. Булахтин, д.и.н., доцент Н.В. Подпрятов.

Срок обучения в аспирантуре: 3 года (очная форма), 4 года (заочная форма). Трудоемкость программы – 180 зач. ед.