Мы в сети

Направление «Государственное и муниципальное управление» (магистратура)

Прием на образовательные программы с меткой (*) в 2022 году не проводится.

Профиль: Стратегирование в государственном и муниципальном управлении*; Цифровое государство.
ФГОС, ОП, примерные учебные планы
Вступительные экзамены, минимальные баллы
Контрольные цифры приема

Профиль «Стратегирование в государственном и муниципальном управлении»

Цель образовательной программы – подготовка квалифицированных специалистов по планированию и прогнозированию в сфере деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Профессиональную подготовку по программе «Стратегирование в государственном и муниципальном управлении» осуществляют преподаватели кафедры государственного и муниципального управления историко-политологического факультета.

В образовательном процессе принимают участие сотрудники экономического, географического, философско-социологического факультетов, а также
управленцы-практики: доктор экономических наук, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.А. Климов, доктор экономических наук, председатель Законодательного Собрания Пермского края В.А. Сухих, депутаты Законодательного Собрания Пермского края С.А. Ветошкин и И.В. Ивенских
(кандидат психологических наук), исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края А.А. Русанов, заместитель директора департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края А.А. Козицына.

В ходе обучения будущие магистранты смогут изучить такие дисциплины, как:
• история и методология программно-целевого управления;
• теория и практика стратегического управления регионом;
• устойчивое развитие региона;
• управление развитием городов как пространственной социально-экономической системой;
• управление человеческим капиталом в региональных системах;
• финансовое обеспечение развития территорий;
• оценки эффективности деятельности государственных и муниципальных органов власти;
• контроль в системе государственного и муниципального управления;
• правовое обеспечение государственного и муниципального управления;
• административные процессы и процедуры в органах власти;
• служебная этика и антикоррупционная политика;
• информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления;
• проектное управление в государственных и муниципальных органах власти;
• информационная политика органов публичной власти и др.

Научно-исследовательская работа по данному профилю связана с построением и анализом прогнозов социально-экономического развития территориальных общественных систем на региональном и муниципальном уровнях, планировании развития их основных структурных элементов, разработкой стратегий, программ и проектов на основе актуальных нормативно-правовых актов и сценариев государственной политики.

Руководство выпускными квалификационными работами осуществляют: доктор политических наук, профессор Д.Г. Красильников, кандидат географических наук, доцент П.И. Блусь, кандидаты экономических наук, доценты О.Б. Ганин и А.А. Урасова, доктор исторических наук М.А. Булахтин, кандидат исторических наук, доцент С.Н. Плотников, кандидат исторических наук А. В. Сметанин, кандидат политических наук Е.А. Троицкая.

Сведения о научном руководителе:
Блусь Павел Иванович, кандидат географических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления историко-политологического факультета ПГНИУ, с 1992 года занимал различные должности в органах государственной власти и местного самоуправления, в 2010–2012 годах занимал должность министра регионального развития Пермского края, с 2021 года – первый проректор ПГНИУ.

Профиль «Цифровое государство»

Цель магистерской программы: сформировать у студентов комплекс компетенций, необходимых для успешной профессиональной деятельности в области экономического сопровождения и управления региональными и муниципальными структурами в условиях развития цифрового государства.
В реализации магистерской программы «Цифровое государство» принимают участие преподаватели кафедры государственного и муниципального управления историко-политологического факультета ПГНИУ.

В магистратуре Вас научат:
– определять приоритеты развития территории, организации, отрасли, совершенствовать деятельность органов власти и должностных лиц при адаптации к цифровой среде;
– принимать участие в организации управленческого процесса и практиках межуровневого и межведомственного взаимодействия в условиях цифровизации;
– взаимодействовать с органами власти, коммерческим и некоммерческим сектором в процессе реализации властных полномочий;
– определять порядок взаимодействия и распределения функций между участниками управленческого процесса в условиях цифровой трансформации;
– разрабатывать экспертно-аналитические материалы в профессиональной сфере;
– моделировать и проектировать общественно-экономические процессы и управленческие решения с применением цифровых технологий;
– участвовать в коммуникационном обеспечении реализации управленческих решений;
– реализовывать научно-исследовательские проекты по внедрению и реализации управленческих решений.

Обучение в магистратуре направлено также на углубление, обновление и совершенствование навыков и умений в области социально-экономических и управленческих наук.

Трудоустройство выпускников: государственные и муниципальные служащие в органах государственной власти и местного самоуправления, менеджеры среднего и высшего звена в коммерческих структурах, бюджетных организациях.

Научный руководитель магистерской программы: к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Урасова Анна Александровна.

Руководитель магистерской программы: к.полит.н., и.о. зав. кафедрой государственного и муниципального управления Троицкая Елизавета Александровна.