Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Направление «Государственное и муниципальное управление» (магистратура)

Профили: Связи с общественностью в государственном и муниципальном управлении; Стратегирование в государственном и муниципальном управлении
ФГОС, ОП, примерные учебные планы
Вступительные экзамены, минимальные баллы

Профиль «Связи с общественностью в государственном и муниципальном управлении»

Выпускающая кафедра – кафедра государственного и муниципального управления

Цель магистерской программы – подготовка квалифицированных экспертов, исследователей и аналитиков по проблематике разработки, реализации и оценке эффективности публичного информационно-коммуникативного сопровождения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Содержание магистерской программы основывается на новейших научно-методических разработках, необходимых для подготовки публичных политиков высшей квалификации, и одновременно тесным образом связано с направлениями академических исследований, осуществляемых коллективом кафедры государственного и муниципального управления ПГНИУ.

Основным механизмом вовлечения магистрантов в научно-исследовательские проекты является семинар «Актуальные проблемы информационной политики государственного и муниципального управления». Научно-исследовательская работа по данному профилю связана с разработкой и реализацией эффективных коммуникаций органов государственной власти и местного самоуправления со средствами массовой информации с целью воздействия на общественное мнение для обеспечения общественной поддержки  программ социального, культурного, политического и экономического развития территориально-административных единиц.

Сведения о научном руководителе:
Пономарев Николай Филиппович, кандидат филологических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления, автор шести монографий и четырнадцати учебных пособий по проблематике массовой и политической коммуникации, член Российской коммуникативной ассоциации, Ассоциации преподавателей по связям с общественностью, Российской ассоциации по связям с общественностью, Союза журналистов России, Российской ассоциации политической науки.

Профиль «Стратегирование в государственном и муниципальном управлении»

Выпускающая кафедра – кафедра государственного и муниципального управления

Цель магистерской программы – подготовка квалифицированных специалистов по планированию и прогнозированию в сфере деятельности органов государственного и муниципального управления.

В подготовке магистрантов участвуют профессиональные государственные служащие: к.м.н., министр информационного развития и связи Пермского края Е.Е. Балуев, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата Законодательного Собрания Пермского края С.А. Ветошкин.

Научно-исследовательская работа по данному профилю связана с построением и анализом прогнозов социально-экономического развития территориальных общественных систем на региональном и муниципальном уровнях,  планировании развития их основных структурных элементов, разработкой стратегических направлений, программ и проектов на основе актуальных нормативно-правовых актов и сценариев государственной политики с учетом особенностей:
• Бюджетной системы Российской Федерации
• Налоговой политики
• Кадровой политики
• Антикоррупционного законодательства
• Управления стратегическими изменениями
• Методологии программно-целевого и проектного управления
• Пространственного развития территорий
• Антикризисного управления
• Зарубежного опыта государственного и муниципального управления
• Оценки эффективности деятельности государственных и муниципальных органов власти и др.

К руководству магистерскими диссертациями привлекаются: д. полит. н., профессор Д.Г. Красильников, к. г. н., доцент П.И. Блусь, к. экон. н., доцент З.Б. Лукьяненко, к. ист. н., доцент С.Н. Плотников.

Сведения о научном руководителе:
Блусь Павел Иванович, к. г. н., доцент кафедры государственного и муниципального управления историко-политологического факультета ПГНИУ, в декабре 2010 – марте 2012 г. – министр регионального развития Пермского края.